В школу Вова обычно шёл пешком и преодолевал расстояние, равное 2 км, за 30

минут. Однажды в ненастную погоду он часть пути проехал на автобусе, который

шёл со скоростью 42 км/ч. В результате он от дома до школы добрался за 11 минут.

Сколько времени Вова шёл пешком, если пешком он передвигался с постоянной

скоростью?

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 03:34
    0
    Скорость Вовы 2/0,5=4 (км/ч)

    Пусть х - расстояние которое прошёл Вова в ненастную погоду. ⇒

    (2-х) / 42+х/4=11/60 I:2

    (2-х) / 21+х/2=11/30 I*210

    20-10x+105x=77

    57x=95

    x=0,6 (км) ⇒

    Время, которое затратил Вова 0,6/4=0,15 (ч) = 9 мин.

    Ответ: 9 минут.