В школу Вова обычно шел пешком и преодолевал расстояние, равное 2 км за 30 мин. Однажды он часть пути проехал на автобусе со скоростью 42 км в час. В результате он от дома до школы добрался за 11 минут. Сколько времени Вова шел пешком, если пешком он передвигался с постоянной скоростью?

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 10:46
    0
    Скорость Вовы 2/0,5=4 (км/ч) 11 мин=11/60 ч.

    x - расстояние, которое прошёл Вова пешком

    2-х - расстояние, котороеВова проехал на автобусе.

    х/4 + (2-х) / 42=11/60 I*420

    105x+20-10x=77

    95x=57I:19

    5x=3

    x=0,6 (м) ⇒

    Время, которое Вова шёл пешком 0,6/4=0,15 (ч) = 0,15*60=9 (мин).

    Ответ: Вова шёл пешком 9 мин.