9/x-5-8/x+5=87/x^2-25

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 23:51
    0
    9 - 8 = 87

    x-5 x+5 x²-25

    ОДЗ: х≠ - 5 и х≠ 5

    Общий знаменатель: х²-25 = (х-5) (х+5)

    9 (х+5) - 8 (х-5) = 87

    9 х+45-8 х+40=87

    х+85=87

    х=87-85

    х=2

    Ответ: 2