Числа х и у удовлетворяют уравнению х^2 + у^2 = 25. Какое значение не может принимать выражение 3 х + 4 у?

1) 25 2) - 21 3) 0 4) 12 корней из 3 5) - 20 корней из 2

PS: интересует, как это решать

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 10:53
    0
    Очевидно, надо составить систему из двух уравнений.

    x^2+y^2=25

    3x+4y=z

    Вместо z подставляете число из приведённого списка и решаете систему.

    Похоже, что будет какое-нибудь бредовое число, не удовлетворяющее равенству.

    Например,

    x^2+y^2=25

    3x+4y=25

    x = (25-4y) / 3

    625-200y+16y^2/9+y^2=25

    16y^2-200y+625+9y^2=225

    25y^2-200y+400=0

    y^2-8y+16=0

    D=64-64=0

    y=8/2=4

    x = (25-4y) / 3=3

    Если сделать проверку, то убедимся, что 3x+4y может равняться 25.

    Думаю, вы поняли принцип.