Помогите разложить на множители: 1) х^2 - 9x + 9y - y^2 2) 4x^2 + 5x - 9x^2 + 15x 3) 4x^2 - 4y^2 + 3x + 3y

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 20:38
    0
    1) х ² - 9x + 9y - y ² = х ² - у² - 9 х + 9 у = (х - у) (х + у) - 9 (х - у) = (х + у - 9) (х - у)

    2) 4x ² + 5x - 9x ² + 15x = - 5 х ² + 20 х = 5 х (4 - х)

    3) 4x ² - 4y ² + 3x + 3y = 4 (х ² - у²) + 3 (х + у) = 4 (х - у) (х + у) + 3 (х + у) = (4 х - 4 у + 3) (х + у)