A) 4-9 (x-3) ^2=0 b) 2 (x-5) ^2=9 (x-5). c) 1/2x^2+2 1/2x-3=0. d) (x-3) ^4-13 (x-3) ^2+36=0

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 18:59
    0
    A) 4-9 (x-3) ^2=0 9 (x-3) ^2=4 (x-3) ^2=4/9; x-3=+_√ (4/9) ; x-3=+_2/3; x=3 2/3, или х=2 1/3. итд