Найти координаты центра и радиус окружности x в квадрате - 6x - 8y + y квадрате = 0

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 09:57
    0
    X²-6x-8y+y²=0

    (x²-6x) + (y²-8y) = 0

    (x²-2x*3+3²) + (y²-2y*4+4²) - 3²-4²=0

    (x-3) ² + (y-4) ²-9-16=0

    (x-3) ² + (y-4) ²=25 - уравнение окружности

    (x-3) ² + (y-4) ²=5²

    S (3; 4) - координаты центра

    R=5 - радиус окружности