Сколькими способами можно расставить на полку 6 томов Пушкина так, чтобы первый и четвёртый тома не стояли рядом?

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 22:11
    0
    1) Ставим 1 том первым. Вторым может быть любой, кроме 4.

    Это 4 варианта. Остальные 4 тома ставим как угодно. Это 24 варианта.

    Всего 24*4 = 96 вариантов.

    2) Ставим 1 том вторым. Первый - любой, кроме 4. Это 4 варианта. Третьим - тоже любой оставшийся, кроме 4. Это 3 варианта.

    Остальные 3 тома как угодно. Это 6 вариантов.

    Всего 4*3*6 = 72 варианта.

    3) Ставим 1 том третьим. Первый - какой угодно, это 5 вариантов.

    Второй - любой, кроме 4. Это 3 варианта.

    Четвертый - тоже любой, кроме 4. Это 2 варианта.

    Пятый и шестой - какие угодно. Это 2 варианта.

    Всего 5*3*2*2 = 60 вариантов.

    4) Ставим 1 том четвертым. Это аналогично 3). 60 вариантов.

    5) Ставим 1 том пятым. Это аналогично 2). 72 варианта.

    6) Ставим 1 том последним. Это аналогично 1). 96 вариантов.

    Итого 96 + 72 + 60 + 60 + 72 + 96 = 396 вариантов.