A^2006 + 1/a^2006 если a^2 - a + 1 = 0. Что нужно знать чтобы решить?

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 21:21
    0
    A²-a+1=0

    D=1-4=-3

    a₁ = (1-i√3) / 2 или a₂ = (1+i√3) / 2

    корни комплексные.

    a₁a₂=1 ⇒ a₁=1/a₂; a₂=1/a₁.

    Применяем тригонометрическую форму записи

    комплексного числа

    a₁ = (1-i√3) / 2=cos (-π/3) + isin (-π/3)

    Применяем формулу Муавра

    (a₁) ²⁰⁰⁶ = ((1-i√3) / 2) ²⁰⁰⁶=cos (-π·2006/3) + isin (-π·2006/3) =

    =cos (-668π + (-2π/3)) + isin (-668π + (-2π/3)) =

    =cos (-2π/3) + isin (-2π/3).

    1 / (a₁²⁰⁰⁶) = (1/a₁) ²⁰⁰⁶ = (a₂) ²⁰⁰⁶=cos (π·2006/3) + isin (π·2006/3) =

    =cos (2π/3) + isin (2π/3).

    (a₁) ²⁰⁰⁶ + (1/a₁) ²⁰⁰⁶ = (a₁) ²⁰⁰⁶ + (a₂) ²⁰⁰⁶=cos (-2π/3) + isin (-2π/3) + cos (2π/3) + isin (2π/3) = cos (2π/3) + cos (2π/3) = (1/2) + (1/2) = 1

    (a₂) ²⁰⁰⁶ + (1/a₂) ²⁰⁰⁶ = (a₂) ²⁰⁰⁶ + (a₁) ²⁰⁰⁶=1