Сократить дробь 4^n-2^ (n+1) + 1/4^n-1

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 07:09
    0
    (4ⁿ-2ⁿ⁺¹+1) / (4ⁿ-1) = (2²ⁿ-2·2ⁿ+1) / (2²ⁿ-1) =

    = (2ⁿ-1) ²/[ (2ⁿ-1) · (2ⁿ+1) ] = (2ⁿ-1) / (2ⁿ+1) ;