Помогите решить логорифмы: log4 (2x-2) + log4 (x-2) = 1

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 13:57
    0
    Лог4 ((2 х-2) * (х-2)) = 1 Не забудем, что по определению логарифма должны выполняться 2 условия: 2 х-2 больше 0 и х-2 больше 0 Лог4 ((2 х-2) * (х-2)) = лог4 (4) показатели равны, следовательно (2 х-2) * (х-2) = 4 2 х^2-4 х-2 х+4-4=0 2 х^2-6 х=о Сокраиим на 2 Х^2-3 х=0 Х (х-3) = 0 Х=0; х=3 Если подставить 0 в 2 условия, которые были почти в начале, то окажется, этот икс не удовлетворяет условиям Аналогично подставим 3. Все условия выполняются Ответ: 3