Как привести к общему знаменателю дроби 5/36 3/32

+2
Ответы (2)
  1. 4 марта, 16:45
    0
    Нужно найти НОК (Наименьшее Общее Кратное) обоих знаменателей, для чего каждый знаменатель разложить на простые множители.

    36 = 2·2·3·3

    32 = 2·2·2·2·2

    А теперь вычеркиваем одинаковые множители в обоих разложениях.

    Остаются 3·3 = 9 и 2·2·2 = 8.

    Берем больший из знаменателей (можно и меньший, но обычно удобнее больший) и умножаем его на то, что осталось после вычеркивания от другого знаменателя, т. е. 36 умножаем на 8 и получаем НОК = 288.

    Это и есть общий знаменатель.
  2. 4 марта, 18:26
    0
    Знаменатели находят двумя способами:

    1. Найти число, которое на цело делится и на 1 и на 2 знаменатель. Например, надо найти общий знаменатель: 1/6 + 1/9, то общий знаменатель будет 18, так как 18 на цело делится и на 6, и на 9. В этом случае 1/6 умножается на 3 (и числитель и знаменатель), а 1/9 умножается на 2, получится 3/18 + 2/18.

    2. Просто перемножить знаменатели двух чисел. Например 1/5 и 1/7 - 5*7 = 30 (это и будет общий знаменатель).

    В вашем случае, лучше всего перемножить знаменатели, тогда 36*32 = 1152, тогда:

    5*32/1152 и 3*36/1152