найдите последнюю цифру числа 3 в 100 степени

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 01:56
    0
    При возведении в степень числа 3, числа в конце чередуются

    повторяясь. 3^1 = 3, 3^2 = 9, 3^3 = 27, 3^4 = 81, 3^5 = 243,

    3^6 = 729 и т. д. То есть через каждые 4 числа последняя цифра повторяется. 100 / 4 = 25. Значит это будет четвёртое число, которое оканчивается на 1.

    Ответ. 1