На путь по течению реки теплоход затратил 18 часов. Сколько времени потребуется ему на обратный путь, если скорость теплохода 26 км в час, а скорость течения реки 2 км в час?

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 21:57
    0
    1) 26 + 2 = 28 (км/ч) - скорость теплохода по течению реки;

    2) 28 * 18 = 504 (км) - расстояние, которое прошёл теплоход за 18 часов;

    3) 26 - 2 = 24 (км/ч) - скорость теплохода против течения реки;

    4) 504 : 24 = 21 (ч) - столько времени потребуется теплоходу на обратный путь.

    Ответ: 21 ч.