Алгеброические дроби, хелп

(c права буду писать степени) (/ - дробная черта) (x - умножить)

y2 - 25/y + 3 x 1/y2 + 5y - y+5/y2 - 3y

буду признателен

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 04:03
    0
    1) (y-5) (y+5) / (y+3) * 1/[y (y+5) ] = (y-5) / [y (y+3) ]

    2) (y-5) / [y (y+3) - (y+5) / [y (y-3) ]=[ (y-3) (y-5) - (y+3) (y+5) ]/[y (y²-9) ]=

    = (y²-3y-5y+15-y²-3y-5y-15) / [y (y²-9) ]=-16y/[y (y²-9) ]=16 / (9-y²)