Решите системы уравнений:

1) {х+у=6

2 х-у=-3

2) {2 х-3 у=8

7 х-2 у=-6

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 05:15
    0
    {x+y = 6

    {2x-y = - 3

    {y = 6-x

    {2x-y = - 3

    Метод подстановки.

    2x - (6-x) = - 3

    2x - 6+x=-3

    3x=-3+6

    3x=3

    x=1

    y = 6-1 = 5

    Ответ: (1; 5)

    {2x - 3y = 8 | * (-2)

    {7x - 2y = - 6 | * 3

    {-4x + 6y = - 16

    {21x - 6y = - 18

    Метод сложения.

    -4 х + 6 у + 21 х - 6 у = - 16 + (-18)

    17 х = - 34

    х = - 34 : 17

    х = - 2

    Подставим значение х в первое уравнение:

    2 * (-2) - 3 у = 8

    -4-3 у=8

    -3 у=8+4

    у = 12: (-3)

    у = - 4

    или во второе уравнение:

    7 * (-2) - 2 у = - 6

    - 2 у = - 6+14

    у = 8 / (-2)

    у = - 4

    Ответ: (-2; - 4).