Неизвестные в уравнении x + (1 / (y + (1/z))) = 17/7 натуральные числа, найти z

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 19:04
    0
    Ответ: очевидно 3

    17/7=2+3/7

    Так как все переменные положительны и ненулевые то х не может превышать 2.

    Рассмотрим случай когда х равен единице, 1 / (y+1/z) = 10/7

    7=10y+10/z

    Очевидно нет решений так как 10y+10/z>10

    Рассмотрим случай когда х равен 2,

    1 / (у+1/z) = 3/7

    7=3y+3/z

    Y не может превысить 2, так что есть два случая:

    1) когда у=1

    3/z=4

    В этом случае z не целое

    2) когда у=2

    3/z=1

    Z=3