5) Спускаясь вниз по течению рыбак на лодке за 2 ч прошёл 18 км чему равна собственная скорость лодки если скорость течения реки 3 км ч?

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 09:25
    0
    Пусть х км/ч - собств. скорость лодки, х+3 км/ч - скорость по течению

    Т. к. лодка за 2 часа прошла 18 км, составим уравнение

    2 (х+3) = 18

    2 х+6=18

    2 х=18-6

    2 х=12

    х=12:2

    х=6