Найдите наименьшое общее кратное число 504 и 540

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 01:49
    0
    Раскладываем каждое из чисел на простые множители

    504 = 2·2·2·3·3·7

    540 = 2·2·3·3·3·5

    Теперь умножаем одно из чисел (например, 504) на множители, которые останутся в разложении второго числа (540) после вычеркивания множителей, общих для обоих чисел (выделено)

    504·3·5 = 7560