Приведите дробь к наименьшему знаменателю

17/48 и 19/36

14/15 и 16/27

2/3,5/7 и 3/14

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 18:12
    0
    1) 17/48 и 19/36

    48|2 36|2

    24|2 18|2

    12|2 9|3

    6|2 3|3

    3|3 1|

    1

    НОК (48; 36) = 2*2*2*2*3*3=16*9=144 - наименьший знаменатель

    17 = 17*3 = 51

    48 144 144

    19 = 19*4 = 76

    36 144 144

    2) 14/15 и 16/27

    15|3 27|3

    5|5 9|3

    1 3|3

    1

    НОК (15; 27) = 3*3*3*5=27*5=135 - наименьший знаменатель

    14 = 14*9 = 126

    15 135 135

    16 = 16*5 = 80

    27 135 135

    3) 2/3 5/7 3/14

    3|3 7|7 14|2

    1 1 7|7

    1

    НОК (3; 7; 14) = 2*3*7=42

    2 = 2*14 = 28

    3 42 42

    5 = 5 * 6 = 30

    7 42 42

    3 = 3*3 = 9

    14 42 42