Выпишите коэффициенты a, b, c квадратного уравнения, найдите его дискриминант и укажите количество корней:

а) x^2+6x+9=0

б) 2x^2+7x-9=0

в) 3x^2+12=0

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 22:53
    0
    а) x² + 6x+9=0

    a=1, b = 6, c=9

    D = 6 ²-4·1·9=36-36=0

    x₁ = - b/2a, х₁ = - 6/2 = - 3

    Количество корней: 1

    б) 2x² + 7x-9=0

    a = 2, b=7, c = - 9

    D=7²-4·2· (-9) = 49+72=121

    х₁ = - 7+11/4 = 1

    х₂ = - 7-11/4 = - 18/4 = - 4,5

    Количество корней: 2

    в) 3x ² + 12=0

    а=3, b нет, с = 12

    3 х² = - 12 : 3

    х² = - 4

    Корней нет. (Любое отрицательное число, воздведённое в квадрат, положительное).