Решите уравнение

cos^2 (pi/6*x) + sqrt (2x^2-5x-3) = 0

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 09:42
    0
    Сумма двух неотрицательных выражений равна 0, тогда и только тогда когда каждое из них равно 0.

    Система

    cos² (πx/6) = 0

    √ (2x²-5x-3) = 0

    или

    cos (πx/6) = 0

    2x²-5x-3=0 D=25-4·2· (-3) = 49

    πx/6 = (π/2) + πk, k∈Z

    x = (5-7) / 4=1/2 или х = (5+7) / 4=3

    х/6 = (1/2) + k, k∈Z

    x=1/2 или х=3

    х=3+3k, k∈z

    x=1/2 или х=3

    Общим решением и первого и второго уравнений системы является х=3.

    О т в е т. х=3