2sin^2A+4cosA=1

2cos^2B-cos4B=1

^2-квадрат

А и В-альфа и бетта

2) Решите неравенство: tg3x>√3

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 21:06
    0
    2sin²A+4cosA-sin²A-cos²A=0

    sin²A+4cosA-cos²A=0

    1-cos²A+4cosA-cos²A=0

    2cos²A-4cosA-1=0

    cosA=a

    2a²-4a-1=0

    D=16+8=24

    a1 = (4-2√6) / 4=1-0,5√6⇒cosA=1-0,5√6⇒A=+-arccos (1-0,5√6) + 2πn, n∈z

    a2=1+0,5√6⇒cosA=1+0,5√6>1 нет решения

    2 (1+cos2B) / 2-2cos²2B+1-1=0

    1+cos2B-2cos²2B=0

    cosB=a

    2a²-a-1=0

    D=1+8=9

    a1 = (1-3) / 4=-1/2⇒cosB=-1/2⇒B=+-2π/3+2πn, n∈z

    a2 = (1+3) / 4=1⇒cosB=1⇒B=2πk, k∈z

    tg3x>√3

    π/3+πn<3x<π/2+πn, n∈z

    π/9+πn/3