Для функции y=-5cos4x определить четность и нечетность. Наименьший положительный период.

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 04:31
    0
    Y (x) = - 5cos4x

    y (-x) = - 5cos (4 (-x)) = - 5cos4x=y (x)

    y (-x) = y (x) = > y (x) - чётная функция

    y (x) = - 5cos4x = > k=4

    T (cosx) = 2π

    T (y) = 2π/k

    T (y) = 2π/4 = π/2

    Ответ: 1) функция является чётной;

    2) наим. положит. период функции равен π/2