Не понимаю метод подстановки (7 класс)

скоро конец четверти и контрольная, не хочу на 2 написать,

ну вот например:

x+5y=35

3x+2y=27

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 22:53
    0
    1 выразим с любого уравнения х

    (сейчас с первого)

    х=35-5 у

    2 подставляем во второе уравнение, т к брали первое.

    3 х+2 у=27

    3 (35-5 у) + 2 у=27

    105-15 у+2 у=27

    переносим известные в правую, неизвестные в левую часть

    -15 у+2 у=27 - 105

    решаем

    -13 у=-78|: (-13)

    у=6.

    подставим значение у, что бы узнать х (в первое уравнение)

    х=35-5*6

    х=35-30

    х=5