Решите уравнение

1,8 а в квадрате - 14 а+5=0

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 11:13
    0
    1) Если вы уже проходили дискриминант, делённый на 4, то решай так:

    D/4=49-1.8*5=40

    x1 = (7+2√10) / 1.8 = (70+20√10) / 18 = (35+10√10) / 9

    x2 = (7-2√10) / 1.8 = (70-20√10) / 18 = (35-10√10) / 9

    2) Если не проходили, то так:

    D=14²-4*1.8*5=160

    x1=14+4√10/3.6 = (140+40√10) / 36 = (35+10√10) / 9

    x2=14-4√10/3.6 = (140-40√10) / 36 = (35-10√10) / 9