Сократите дробь (из курса алгебра, проверь себя, 102 стр, автор: Алимов) √x+√y/x-y

Исключить иррациональность из знаменателя: 5/√7, 1/2+√3

+4
Ответы (2)
  1. 2 августа, 14:30
    0
    1) √x+√y/x-y=√x+√y / (√x+√y) • (√x-√y) = 1/√x-√y

    2) 5/√7=5√7/7
  2. 2 августа, 16:45
    0
    1) (√х+√у) / х-у = (√х+√у) / (√х-√у) (√х+√у) = 1 / (√х-√у)

    2) 5/√7 = (5*√7) / (√7*√7) = 5√7/7

    3) 1 / (2+√3) = (2-√3) / (2+√3) (2-√3) = (2-√3) / 4-3=2-√3