Помогите лююди! Число 48 представьте в виде суммы двух чисел так чтобы сумма куба одного из них с квадратом другого была наименьшей.

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 19:23
    0
    A+b = 48,

    a^3 + b^2 = a^3 + (48-a) ^2 = f (a),

    f' (a) = 3 * (a^2) + 2 * (48-a) * (-1) = 3 * (a^2) - 2 * (48-a),

    3 * (a^2) - 2 * (48-a) = 0,

    a1 = 16/3;

    a2 = - 6;

    a1 это точка минимума,

    а2 это точка максимума,

    Поэтому искомые значения: a = 16/3,

    b = 48 - (16/3) = (1/3) * (120+24 - 16) = (1/3) * (120+8) = 128/3.