По графику функции y = 1 - x2 найти значения х, при которых функция принимает положительные значения, отрицательные значения

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 02:37
    0
    Графиком функции у=1-х² является парабола с ветвями, направленными вниз, вершина в точке (0,1), точки пересечения с ОХ: (-1,0) и (1,0), так как

    1-х²=0 ⇒ (1-х) (1+х) = 0 ⇒ х = - 1 и х=1.

    Функция положительна при х∈ (-1,1).

    Функция отрицательна при х∈∈ (-∞,-1) и х∈ (1,+∞).