Почему - 5^2=-25, а (-5) ^2=25?

+4
Ответы (2)
  1. 6 августа, 21:04
    0
    Потому что - 5^2 = - (5^2) = - 25, а (-5^2) = 25. Минус за скобками. Вот причина.
  2. 6 августа, 23:18
    0
    В первом случае минус стоит перед 5² и получается, что мы возводим 5 в квадрат и получаем 25, но учитывая минус перед выражением получаем - 25

    Во втором случае минус относится непосредственно к 5², но квадрат числа не может быть отрицательным и он "съедает" минус.

    Представи, что первое равно - 1*5², что будет равно - 1*25=-25