Расстояние медду городами 360 км. первую 1/3 пути автомобиль двигался со скоростью на 20 км/ч меньше, чем оставшуюся часть пути. на весь путь потрачено 5 часов. найти первоначальную скорость автомобиля.

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 02:18
    0
    Пусть х км/ч - скорость автомобиля на 2/3 пути, тогда

    х-20 км/ч - первоначальная скорость автомобиля

    1/3*360/х-20 = 120/х-20 (ч) - время, затраченное на 1/3 пути

    2/3*360/х = 240/х (ч) - время, затраченное на оставшуюся часть пути

    120/х-20 + 240/x = 5

    Приводим к общему знаменателю:

    120 х+240 х-4800-5 х^2+100 х=0

    х (х-20) не равно 0

    -5 х^2+460x-4800=0 (:-5)

    х^2-92x+960=0

    D=8464-4*960=8464-3840=4624

    x1=92+68 / 2 = 80

    x2 = 92-68 / 2 = 12

    Первоначальная скорость = 80-20=60 км/ч или 12-20=-8, но т. к. скорость не может быть отрицательный, ответ 60 км/ч.