X в 4 степени - 3x в 3 степени - x в 2 степени + 3x = 0

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 15:47
    0
    Группируем и выносим за скобку общий множитель

    x³ (x-3) - x (x-3) = 0

    (x³-x) (x-3) = 0

    Если выражение равно нулю, то одну из множителей равно 0:

    1) x³-x=0; x (x²-x) = 0; x=0 или x²-x=0; x=1 иx=1 2) или x-3=0; x=3

    Ответ: x=0,1,3