Найдите площадь прямоугольного участка земли Периметр которого равен 120 м И одна сторона в 3 раза меньше

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 20:23
    0
    P = (a+b) * 2

    S = ab

    пусть меньшая сторона участка = х, тогда большая сторона = 3 х

    составляем уравнение:

    (х+3 х) * 2=120

    2 х+6 Х=120

    8 х=120

    х=15 (м) - меньшая сторона

    Находим большую:

    15*3=45 (м)

    S = 45*15=675 (м²)

    Ответ: 675 м²