Решить уравнение а) cos (πx) = x²-4x+5

b) cos (cosx) = 1

+1
Ответы (2)
  1. 9 июня, 23:50
    0
    а) cos (πx) = x²-4x+5.

    Имеем уравнение вида

    f (x) = g (x), где

    f (x) = cos (πx) ; g (x) = x²-4x+5

    Решаем графически.

    f (x) = сos (πx) - ограниченная функция, её наибольшее значение равно 1.

    g (x) = x²-4x+5 принимает наименьшее значение, равное 1 при х=2.

    х=2 - единственный корень уравнения.

    Проверка.

    cos (2π) = 2²-4·2+5

    1=1 - верно.

    О т в е т. х=2

    б) cos (cosx) = 1

    cos x=2πn, n∈ Z

    Но так как у = сosx - ограниченная функция,

    -1≤ cosx ≤1, то

    -1≤ 2πn≤1, n∈ Z

    Этому неравенству удовлетворяет единственное значение n=0.

    Решаем уравнение

    cosx=0

    x = (π/2) + πk, k∈Z.

    О т в е т. x = (π/2) + πk, k∈Z.
  2. 10 июня, 01:30
    0
    Cos (cosx) = 1

    cosx=0, x=pí/2+k. pí, k=0,1,-1,2,-2, ...

    cos (pí. x) = xˇ2-4x+5? Zadanie točnoe?

    xˇ2-4x+5 = (x-2) ˇ2 + 1, cosx ne možet bit bolše 1, poetomy x dolžno bit 2, x=2

    cos (pí.2) = 1

    Ne znaju čto inoe bi moglo c etim cdelat. No potom ne pravilno, čto cos (pí. x) = xˇ2-4x+2.