Помогите решить уравнение cos^2 x+3sin x=3

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 22:26
    0
    Cos^2x+3sinx-3=0. Заменим cos^2x как 1-sin^2x

    Имеем: cos^2x+3sinx-3=01-sin^2x+3sinx-3=0 |• (-1) sin^2x-3sinx+2=0.

    Пусть sinx=t.

    Имеем: t^2-3t+2=0;

    D=1, t1,2=3+-1/2; t=2 и t=1. Возвращаясь к замене получаем sinx=2 и sinx=1. Первое уравнение нас не подходит т. к. |sinx|<=1. Работаем со вторым уравнением

    sinx=1x=pi/2+2pi*k, k£Z.

    Ответ: x=pi/2+2pi*k, k£Z.