Найти математическое ожидание дисперсию и среднее квадратическое отклонение числа очков выпадающих при бросании игральной кости

0 1 2 3

1/35 2/35 8/35 4/35

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 19:04
    0
    Математическое ожидание:

    M (X) = [xi*pi] = (1/35) * 0 + (2/35*1) + (8/35*2) + (4/35) * 3=14/35 = 0.4

    Дисперсия

    M=xi^2*pi - (M (X)) ^2 = (0^2 * (1/35) + 1^2 * (2/35) + 2^2 * (8/35) + 3^2 (4/35)) - 0.4=0 + (4/35) + (32/35) + (24/35) - 0.4 = (60/35) - 0.4=1.31428

    Среднее квадратичное отклонение

    6 (сигма) = корень из дисперсии = корень из 1,31428 = 1,1464