Cos^2x-3sinx cosx=-1

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 12:07
    0
    Cos²x - 3sinx * cosx = - 1

    cos²x - 3sinx * cosx = - sin²x - cos²x

    sin²x - 3sinx * cosx + 2cos²x = 0 |:cos²x

    tg²x - 3tgx + 2 = 0

    Пусть tgx = t, тогда получаем

    t² - 3t + 2 = 0

    По т. Виета

    t1 = 2

    t2 = 1

    Возвращаемся к замене

    tgx = 2

    x1 = arctg (2) + πn, n ∈ Z

    tgx = 1

    x2 = π/4 + πn, n ∈ Z