Найдите значение выражения при х = 0; - 2; 5

У = (3 х-1) / (х+1)

При каких значениях х значение у=0?

У = (х (2 х-1)) / (х+3)

Помогите!

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 23:44
    0
    1) х=0

    у = (3*0-1) / (0+1) = - 1/1=-1

    x=-2

    y = (3*-2 - 1) / (-2+1) = - 7/-1=7

    x=5

    y = (3*5-1) / (5+1) = 14/6=2 целые и 1/3

    2) При каких значениях х значение у=0 - Значит вместо "у" подставляем "0" и ищем х.

    0 = (х (2 х-1)) / (х+3)

    1) x+3 не должно равняться нулю, т. к. на нуль делить нельзя.

    т. е. х не должно равняться - 3.

    Далее 0 = (х (2 х-1)) / (х+3) умножаем обе части на х+3 Получается

    (х (2 х-1)) = 0

    х=0 либо 2x-1=0

    2x=1

    x=0.5