1) Cos2a-?, если sina=-12/13 (p 2) sin2a-?, если sina=-12/13 (p

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 11:00
    0
    Sina=-12/13

    cos (2a) = cos²a-sin²a

    sin²a = (-12/13) ²=144/169

    cos²a=1-sin²a=1-144/169=25/169

    cos (2a) = 25/169-144/169=-119/169

    Ответ: cos (2a) = - 119/169

    1) sina=-12/13, a∈[π; 3π/2]

    sin (2a) = 2sin (a) * cos (a)

    cos²a=1-sin²a=1-144/169=25/169 ⇒ cos (a) = - 5/13

    sin (2a) = 2 * (-12/13) * (-5/13) = (2*5*12) / (13*13) = 120/169

    Ответ: sin (2a) = 120/169

    2) sina=-12/13, a∈[3π/2; 2π]

    sin (2a) = 2sin (a) * cos (a)

    cos²a=1-sin²a=1-144/169=25/169 ⇒ cos (a) = 5/13

    sin (2a) = 2 * (-12/13) * 5/13 = - (2*5*12) / (13*13) = - 120/169

    Ответ: sin (2a) = - 120/169