В мешке лежат белые, синие и красные шарики. Если вытащить из мешка любые 28 шариков, то среди них обязательно будет не менее шести красных, не менее семи синих и не менее девяти белых. Какое наибольшее число шариков может лежать в мешке?

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 16:46
    0
    Не менее 6 красных шаров, следовательно 28-6=22 - синих и белых

    не менее 7 синих шаров, следовательно остается 28-7=21 - красных и белых

    не менее 9 белых шаров, следовательно 28-9=19 - красных и синих

    суммируем и получаем выражение

    2 к+2 с+2 б=22+21+19=62

    делим на два, так как каждого цвета учтено по два раза, и получаем 62:2=31 шарик.

    Ответ: наибольшее число шариков в мешке 31.