Монотонность

y=1-5x

y=1/x, x>0

чётность

y=x^6-x^4

y=x^7+2

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 02:26
    0
    Монотонность

    если f (x1) >f (x2), x1
    если производная <0. то ф-ция убывает, т. е. монотонна

    y=1-5x

    x1=0

    x2=-1

    y (0) = 1-5*0=1

    y (-1) = 1-5 * (-1) = 6

    1>6

    и производная от 1-5 х = - 5<0, значит ф-ция убывает.

    y=1/x, x>0

    x1=2

    y (2) = 1/2

    x2=4

    y (4) = 1/4

    1/2>1/4

    и производная от 1/х = - 1/x^2 <0, значит ф-ция убывает

    четность

    f=f (-x) - четная

    f = - f (-x) - нечетная

    x^6-x^4=x^6-x^4 да

    x^6-x^4 = - x^6-x^4 нет ф-ция четная

    x^7+2=2-x^7 нет

    x^7+2 = - 2 - (x) ^7 нет ф-ция ни четная, ни нечетная