Х3-4 х2-11 х+30=0 - помогите решить (7 класс!)

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 10:16
    0
    Х³-4 х²-11 х+30=0 Разложим левую часть на множители, при этом - 4 х² представим как два слагаемых - 2 х² и - 2 х²; - 11 х запишем как 4 х-15 х

    х³-2 х²-2 х²+4 х-15 х+30=0

    (х³-2 х²) - (2 х²-4 х) - (15 х-30) = 0

    х²· (х-2) - 2 х· (х-2) - 15· (х-2) = 0

    (х-2) (х²-2 х-15) = 0

    х-2=0 или х²-2 х-15=0

    х=2 х²-5 х+3 х-15=0

    х (х-5) + 3 (х-5) = 0

    (х-5) (х+3) = 0

    х-5=0 или х+3=0

    х=5 х=-3

    Ответ. 2; 5; - 3