Решить уравнение:

lgх+lg (х-1) = lg (х во второй степени + 5 х+8) - lg2

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 18:23
    0
    Lg (x * (x-1)) = lg ((x²+5x+8) / 2

    x * (x-1) = (x²+5x+8) / 2

    x²-x = (x²+5x+8) / 2

    2x²-2x=x²+5x+8

    x²-7x-8=0

    x первый = (7+√ (49+32)) / 2 = (7+9) / 2=8

    х второй = (7-√ (49+32)) / 2 = (7-9) / 2=-1

    ответ х=8 х=-1