Решить уравнение

2 cos^2 x + 3sin x=0

sin^2x+2cosx-2=0

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 22:49
    0
    1) 2 (1 - Sin² x) + 3Sin x = 0

    2 - 2Sin² x + 3Sin x = 0

    2Sin² x - 3Sin x - 2 = 0

    Решаем как квадратное

    а) Sin x = 2

    нет решения

    б) Sin x = - 1/2

    х = (-1) ^n arcSin 1/2 + nπ, n∈Z

    x = (-1) ^n· π/6 + nπ, n∈Z

    2) 1 - Cos²x + 2Cos x - 2 = 0

    Cos²x - 2Cos x + 1 = 0

    (Cos x - 1) ² = 0

    Cos x - 1 = 0

    Cos x = 1

    x = 2πk, k ∈Z