Решите уравнение:

64x^3-16x^2+x=0

+2
Ответы (2)
  1. 16 октября, 17:30
    0
    Раскладываем на множители : X * (64X^2 - 16X + 1) = 0; X * (8X - 1) * (8X - 1) = 0; X1 = 0; 8X - 1 = 0; X2 = (1/8) ; Ответ 0 и (1/8)
  2. 16 октября, 19:20
    0
    64 х³ - 16 х² + х = 0

    х · (64 х² - 16 х + 1) = 0

    Тогда х = 0, и 64 х² - 16 х + 1 = 0

    решаем квадратное уравнение

    64 х² - 16 х + 1 = 0

    D = b² - 4ac = (-16) ² - 4 · 64 ·1 = 256 - 256 = 0

    Уравнение имеет один корень

    х = (-b/2a) = 16/2·64 = 1/2·4 = 1/8

    Ответ: х1 = 0, х2 = 1/8