Для системы уравнений

{3 х-у=3 а (в квадрате) - 2 а+3

{2 х+3 у=2 а (в квадрате) + 6 а+2

определите при какой значении параметра а разность х-у принимает наименьшее значение

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 01:51
    0
    { 3x - y = 3a² - 2a + 3;

    {2x + 3y = 2a² + 6a + 2;

    min (x - y) - ?

    система линейных уравнения; решение которой

    x = a² + 1; y = 2a.

    x - y = a² - 2a + 1 = (a-1) ² ≥ 0;

    min (x-y) = 0, достигается при a = 1.