Найдите градусную меру третьего угла треугольника, если для углов α и β tgα=1/4, сtgβ=5/3

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 21:23
    0
    1+tg²α=1/cos²α

    1 + (1/4) ²=1/cos²α, 17/16=1/cos²α,

    cosα=4/√17

    α=arccos (4/√17)

    1+ctg²β=1/sin²β, 1 + (5/3) ²=1/sin²β

    sinβ=3/√34

    β=arcsin (3/√34)

    α+β+ω=180°

    ω=180° - (arccos (4/√17) + arcsin (3/√34))