Докажите, что x3-3x2y+3xy2-y3 = (x-y) 3

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 06:09
    +1
    X³-3x²y+3xy²-y³ = (x³-y³) - (3x²y-3xy²) = (х-у) (х²+ху+у²) - 3 ху (х-у) = (х-у) · (х²+ху+у²-3 ху) =

    = (х-у) · (х²+ху+у²-3 ху) = (х-у) (х²-2 ху+у²) = (х-у) · (х-у) ² = (х-у) ³

    Левая часть равенства равна правой.

    Тождество доказано.