Помогите!

задача на вероятность: У Саши в копилке лежит 9 рублевых, 11 двухрублевых, 20 пятирублевых и 13 десятирублевых монет. Саша наугад достает две монеты. Найдите вероятность того, что он достанет не менее 14 руб.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 23:08
    0
    Всего монет 9 + 11 + 20 + 13 = 53

    Как можно получить двумя монетами 14 руб или больше?

    Только двумя способами: 10 + 5 = 15 и 10 + 10 = 20.

    Допустим, он достает по одной монете.

    Вероятность, что он первой достанет 5 руб, второй 10 руб

    p1 = 20/53*13/53 = 260/53^2

    Вероятность, что он первой достанет 10 руб, второй 5 руб такая же

    p2 = p1 = 13/53*20/53 = 260/53^2

    Вероятность, что он первой достанет 10 руб и второй 10 руб

    p3 = 13/53*12/53 = 156/53^2

    Итоговая вероятность равна сумме этих трех

    P = p1 + p2 + p3 = 260/53^2 + 260/53^2 + 156/53^2 = 676/53^2