Найти пятый член арифметической прогрессии ... найти пятый член арифметической прогрессии, если b2=6, b4=54

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 16:42
    0
    1. Итак что бы найти b5 нужно: Найти d.

    2. Для этого через b4 и b2 выразить d.

    3. Формула арифметической прогрессии: b2=b1+d

    4. Чтобы найти b4 надо: b4=b3+d=b2+2d.

    5. Подставляем числа: 54=6+2d.

    (54-6) : 2=d

    24=d

    6. Чтобы найти b5: нужно b4+d.

    7. Подставляем: b5=54+24=78.

    Ответ: b5=78